• Обучающиеся школы встретились с историческим консультантом фильма «Подольские курсанты»

В Остроженском сельском доме культуры прошла встреча обучающихся школы с историческим консультантом фильма «Подольские курсанты» кинопродюсером, участником Обнинской ассоциации народный проект Андреем Первовым.
    Обучающиеся школы встретились с историческим консультантом фильма «Подольские курсанты».

Андрей Юрьевич напомнил школьникам основные моменты исторических событий военного времени, рассказал об особенностях работы над фильмом и ответил на вопросы ребят.  Школьники и педагоги посмотрели фильм «Подольские курсанты», после делясь впечатлениями о киноленте, отмечая подвиги героев и важность сохранения исторической памяти нашего народа.
    Историческая справка:   Исторический художественный фильм о подвиге Подольских курсантов при обороне Москвы осенью 1941 года «Подольские курсанты» вышел в 2020 году. Около 3 500 подольских курсантов из артиллерийского и пехотного училищ получают приказ занять оборону на Ильинском рубеже и совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать наступление фашистских захватчиков, пока не подойдёт подкрепление. Погибая, вчерашние мальчишки держат оборону от многократно превышающих сил немцев и на двенадцать дней становятся преградой на пути врага к Москве.