• 23 марта 2023г. Педагоги нашей школы приняли участие в муниципальной научно-практической конференции, посвященной 200-летию К.Д. Ушинского.

В Полотняно-Заводской школе №1 в рамках Года педагога и наставника прошла муниципальная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию К.Д. Ушинского.
    23 марта 2023г. Педагоги нашей школы приняли участие в  муниципальной научно-практической конференции, посвященной 200-летию К.Д. Ушинского..

Руководители образовательных учреждений, учителя, воспитатели и педагоги учреждений дополнительного образования собрались, чтобы вспомнить о научном и творческом наследии великого русского педагога,  обобщить и распространить сегодняшний передовой опыт коллег. «Эта научно-практическая конференция будет стартом методической недели, которая пройдет в нашем районе»,- сказала в приветственном слове участникам конференции заведующая отделом образования Дзержинского района Виктория Бирюкова. После просмотра документального фильма о жизненном пути Константина Ушинского, участники конференции прослушали  выступления кандидата педагогических наук, директора института естествознания КГУ им. Циолковского Татьяны Константиновой, заведующей отделом обслуживания Дзержинской центральной межпоселенческой библиотеки Евгении Колодиной; преподавателей, руководителей научно-методических кафедр Калужского индустриально-педагогического колледжа Екатерины Басулаевой и Инны Семковой.

После этого педагоги разошлись по учебным кабинетам для работы в пяти разных секциях, где речь шла о человеке как предмете воспитания, о связи теории и практики в педагогике и других науках; о том, что труд – основа воспитания, о личности педагога и  идее народного воспитания. Все эти принципы была когда-то сформулированы, разработаны и воплощены в жизнь Константином Дмитриевичем Ушинским. Они актуальны и сейчас, оставаясь в основе разработок новых подходов к обучению и воспитанию сегодняшних детей.